Região Divulgado o resultado final da eleição para escolha dos novos Conselheiros tutelares
No domingo, dia 1º, a população brasileira foi às urnas em todo o país para eleger os novos representantes do Conselho Tutelar.
Com participação facultativa, o pleito ocorreu das 8h às 17h.
Em Arroio Trinta 703 pessoas foram as urnas para a votação na eleição que teve seis candidatos
Em primeiro lugar ficou Roseli Bozza Serighelli com 229 votos
2 lugar – Marines Alves dos Santos com 222 votos
3 lugar – Aline Schimidt com 131 votos
4 lugar – Karla Nava Domingues com 63 votos
5 lugar – Maria Carolina Nava com 31 votos
Suplente ficou Sandra Canonina com 17 votos
Em Iomerê 693 eleitores realizaram a votação na Escola de Educação Básica Frei Evaristo
Os cinco titulares tiveram a seguinte votação:
1 lugar - Maristela com 129 votos
2 lugar - Francieli com 111 votos
3 lugar - Jeisibel Turmina com 84 votos
4 lugar - Henrique Lazzari 81 votos
5 lugar - Jéssica Ribeiro com 77
Os suplentes eleitos são:
6 lugar – Cleide Colombo com 66 votos
7 lugar – Rose Vitalli 48 votos
8 lugar - Thaline Civieiro 42 votos
9 lugar – Seila Souza 40 votos
10 lugar – Jaqueline Slongo 15 votos
Os cinco primeiros colocados serão os conselheiros titulares e os outros cinco são suplentes.
Em Macieira 916 pessoas compareceram às urnas na escola Albina Mosconi
Oito candidatos participaram do pleito e os mais votados foram:
1 lugar – Marisete do Nene com 213 votos
2 lugar – Marisa Fonseca com 171 votos
3 lugar - Nandini Rossi com 119 votos
4 lugar - Edenilde Pereira Felix com 112 votos
5 lugar – Angela Castilho com 107 votos
Suplentes ficaram:
Juliana Sonda com 91 votos
Nora do Valêncio com 80 votos
Patricia com 06 votos.
Em Salto Veloso 1456 pessoas compareceram as urnas na Escola Municipal Vereador Avelino Biscaro
Foram 1.442 votos apurados, com 1.442 nominais, 13 nulos e 1 branco
Os mais votados foram:
1 lugar Aurea Vigolo com 244 votos
2 lugar Meryeli Donadel com 208
3 lugar Rosana Momoli com 205 votos
4 lugar Marlei Meneghel com 188 votos
5 lugar Paula Zamboni com 137 votos
Os suplentes são:
Dilvano Neris de Oliveira com 121 votos
Alisson Lucas com 113 votos
Luciane Rosário com 106 votos
Angélica com 93 votos
Cleusa Alves dos Santos com 26 votos
Em Treze Tílias apenas três candidatos participaram do pleito eleitoral.
168 pessoas foram votar.
Em primeiro lugar ficou Anelise Christ com 80 votos
2 lugar – Viviane Marangoni com 69 votos
3 lugar - Leonir Kayser com 18 votos
Houve um voto nulo.
Em contado com o CMDCA de Treze Tílias foi destacado que os municípios que não tiveram o número mínimo de concorrentes que eram dez, para completar cinco titulares e cinco suplentes, uma nova eleição deverá ser realizada no mês de dezembro.
Agora será enviado um documento para a promotoria, e na sequencia será feita uma nova seleção, uma nova prova e depois a uma nova eleição.
Em Água Doce os eleitos foram:
Simone Lorenci com 119 votos
Daniela Vicente, 116 votos
João Francisco Vieira, 71 votos
Marcia Neckler Pereira, 69 votos
E Lindamir Aparecida dos Santos, 68 votos.